Soal Matematika Sd Kelas 6 Pengukuran

Soal Matematika Sd Kelas 6 Pengukuran

mohon untuk di jawab Matematika kelas 6 SD no 2 soal : Pak wawan mempunyai sebidang kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran 8 M di kali 6 M . sebagian kebun tersebut akan dibuat kolam ikan berbentuk persegi dengan ukuran 4 M Berapa meter kuadrat kebun Pak Wawan yang tidak dibuat kolam ikan... Terima kasih ..​

Daftar Isi

1. mohon untuk di jawab Matematika kelas 6 SD no 2 soal : Pak wawan mempunyai sebidang kebun berbentuk persegi panjang dengan ukuran 8 M di kali 6 M . sebagian kebun tersebut akan dibuat kolam ikan berbentuk persegi dengan ukuran 4 M Berapa meter kuadrat kebun Pak Wawan yang tidak dibuat kolam ikan... Terima kasih ..​


Jawaban:

luas tanah: 8×6= 48 m²

tanah yang di pake untuk kolam :4×4= 16m²

jadi, tanah yang tidak dpake untuk kolam adalah 48 - 16


2. Soal cerita matematika kelas 6 SDJAWABLAH PERTANYAAN-PERTANYAAN BERIKUT INI DENGAN BENAR!5. Pak Nasution mempunyai 8 kolam ikan. Setiap kolam Pak Nasution berisi 144 ekor ikan. Karena ikan tersebut sudah berukuran besar-besar, maka Pak Nasution menjual ikannya sebanyak 450 ekor di pasar Juwana dan 234 di pasar Johar. Berapa jumlah ikan yang tersisa di kolam Pak Nasution sekarang?yang ngasal gw report​


Jawaban:

468 ikan.

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1 kolam berisi 144 ikan

8 kolam berisi 1.152 ikan

ikan yang dijual 450 di pasar Juwana dan 234 di pasar Johar.

450 + 234 = 684

jadi,ikan yang tersisa di kolam pak nasution adalah sebanyak 1.152 - 684 = 468 ikan.

Jawaban:

468 ekor

Penjelasan dengan langkah-langkah:

8 kolam ikan

setiap kolam 144 ekor

144×8=1.152

dijual di pasar juwana 450 ekor

1.152-450=702

dan di jual di pasar johar sebanyak 234 ekor

702-234=468


3. Kelas : 6 SD Mapel : Matematika Tentang : Balok dan Kubus Latihan Soal Matematika 1. Sebuah kubus dengan panjang setiap rusuknya adalah 15 cm . Berapa luas permukaan kubus tersebut? 2. Hitunglah volume kubus Nomor 1 ? 3. Sebuah balok dengan ukuran panjang 28 cm , lebar 12 cm , dan tinggi 18 cm . Hitunglah luas permukaan balok tersebut ? 4. Berapakah volume balok pada Nomor 3 ? 5. Ditanyakan gambar tersebut hitunglah luas permukaannya! Jawabannya harus pakai cara harus lengkap dan pakai Rumus Balok Dan Kubus!!! Gak boleh ngasal,besok harus dikumpulin..


Jawaban:

1. 1350 cm²

2. 3375 cm³

3. 2112 cm²

4. 6048 cm³

5. 758 cm²

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. LP Kubus = 6s²

LP = 6 × 15²

LP = 6 × 225

LP = 1350 cm²

..

2. V Kubus = s³

V = 15³

V = 3375 cm³

..

3. LP Balok = 2((pl) + (pt) + (lt)

LP = 2((28 × 12) + (28 × 18) + (12 × 18))

LP = 2(336 + 504 + 216)

LP = 2(1056)

LP = 2112 cm²

..

4. V Balok = plt

V = 28 × 18 × 12

V = 6048 cm³

..

5. LP Balok = 2((pl) + (pt) + (lt)

LP = 2((14 × 9) + (14 × 11) + (9 × 11)

LP = 2(126 + 154 + 99)

LP = 2(379)

LP = 758 cm²

..

[tex]\boxed{\colorbox{ccddff}{Answered by Danial Alf'at}}[/tex]


4. TOLONG1. Alat yang digunakan untuk mengukur berat adalah 2.Hasil pembulatan 456 kepuluhan terdekat adalah 3.Faktor dari bilangan 56 adalah 4.Bilangan Prima antara 1 sampai 5 adalah . 5.Faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 6.FPB dari bilangan 15 dan 20 adalah 7.kpk dari 8, 12, 20 adalah 8.Hasil pembulatan terdekat 45,3 kg adalah 9. Hasil pembulatan ke bawah 25 kg adalah 10 Pembulatan terbaik 2,9 kg adalah KELAS =4 SDMAPEL =MTK (MATEMATIKA) CATATAN =Kerjakan soal dengan cara​nya✤(=ʘᆽʘ=)✤CEPAT DITUNGGU​


1:timbangan. ................


5. Tolong jawab pls nanti aku follow kalian dan jangan ngasal ya jawabannya. Sama kasih caranya ya ^_^ 1. 95.000 dm - (15 m + 12 dam) = . . . km 2. 71,2 hm + 12 km + 100 dam = . . . dam 3. 66,75 dam + 25,1 m + 250 dam = . . . dm 4. 1,725 km - 1,475 hm = . . . dm 5. 114,75 hm - 21 dam - 150 dam = . . . dam 6. 7 km = . . . m 7. 20 dm + 3 cm = . . . mm 8. 900 mm = . . . cm 9. 1.000.000 cm + 4 hm = . . . hm 10. Seorang kepala desa berencana membangun jalan desa sepanjang 7 km. Sekarang baru selesai 2.350 m. Berapa km lagi jalan desa yang harus dibangun? 11. Sebuah lapangan berukuran panjang 110 m dan lebar 100 m. Riam berlari mengelilingi lapangan 1 kali putaran. Berapa km jarak yang ditempuh Riam? 12. Mula-mula Amira bersepeda bersepeda sejauh 500 m lalu berhenti. Kemudian, ia melanjutkan bersepeda lagi sejauh 300 dam. Berapa km jarak yang telah ditempuh Amira? 13. Jarak rumah nenek ke rumah bibi 240 m. Jarak rumah nenek ke rumah Dita 2 1/3 kali jarak rumah nenek ke rumah bibi. Rumah bibi berada di antara rumah nenek dan Dita. Berapa dam jarak rumah bibi ke rumah Dita 14. Seorang pelari maraton harus menempuh jarak 42 km untuk sampai ke garis finis. Alva mengikuti lomba lari maraton, tetapi hanya menyelesaikan jarak 12.000 m. Kurang berapa km lagi jarak yang harus diselesaikan Alva untuk sampai ke garis finis? DAH SEGITU AJA MAAF KALO SOALNYA KEPANJANGAN SAMA AGAK SUSAH TAPI DIBUKUNYA EMANG GITU SOALNYA Pelajaran: Matematika Soal: Buku paket matematika kelas 5 sd halaman 72 Note: Terimakasih banyak yang sudah membantu :)


Penjelasan dengan langkah-langkah:

6. 7 km = 7 × 1.000 = 7.000 m

7. 20 DM = 20 × 100 = 2.000 mm

3 cm = 3 × 10 = 30 mm

2.000 mm + 30 mm = 2.030

8. 900 mm = 900 : 10 = 90 cm

9. 1.000.000 cm = 1.000.000 : 10.000 = 100 HM

4 HM = 4 HM

100 HM + 4 HM = 104 hm

sorry cuman segini semampuku


6. ============Matematika==========Siswa Kelas 5 SD Negeri Hari Ini Bu Guru Akan Mengukur Tinggi Badan Anak AnakAntara Lain (Aku Tulis Anak 1-20 Aja Yg Nama Anak Nya Aku Sensor Maksudnya )><><><><><><><><><Anak : 1 = 140Anak : 2 = 153Anak : 3 = 140Anak : 4 = 138Anak : 5 = 155Anak : 6 = 140Anak : 7 = 140Anak : 8 = 145Anak : 9 = 145Anak : 10 = 150Anak : 11 = 150Anak : 12 = 140Anak : 13 = 150Anak : 14 = 135Anak : 15 = 145Anak : 16 = 148Anak : 17 = 145Anak : 18 = 155Anak : 19 = 155Anak : 20 = 135><><>><><><><><><><><SoalNya / Tugasnya :A = Buatlah TabelB = MeanC = MediansD = Modus[Yang Gak Bisa Jawab Jangan Jawab Hargai Satu Sama Lain]​


Semoga dapat membantu:)

mohon maaf jika salah


7. Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!1. Banyak siswa laki-laki di 12 kelas SD Pahlawan adalah sebagai berikut.18, 17, 19, 16, 28, 17, 16, 19, 17, 18, 18, 19.Tentukan median dari data banyak siswa laki-laki tersebut2. Hasil penimbangan berat badan (dalam kg) dari 21 siswa kelas VSD Melati adalah sebagai berikut.35, 40, 37, 36, 38, 39, 40, 40, 37, 38, 37,35, 36, 36, 39, 38, 41, 35, 39, 36, 39.Tentukan median dari data berat badan tersebut!3. Hasil pengukuran tinggi badan (dalam cm) dari 18 siswa kelas VISD Mekar Jaya adalah sebagai berikut.150, 145, 142, 143, 149, 140, 144, 147, 148,150, 140, 141, 142, 143, 144, 146, 142, 146.Tentukan median nyapelajaran matematika kelas 6 mean,median,dan modus​


Jawaban:

MEDIAN : NILAI TENGAH

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. Di urutkan dari nilai yg paling kecil

16, 16, 17, 17, 17, 18, 18, 18, 19, 19, 19, 28

Nilai tengah : ada di antara 18 dan 18, maka 18+18/2 = 36/2 = 18

Jadi median nya adalah 18

2. Di urutkan dari nilai yg paling kecil

35, 35, 35, 36, 36, 36, 36, 37, 37, 37, 38, 38, 38, 39, 39, 39, 39, 40, 40, 40, 41

Median nya adalah 38

3. Di urutkan dari nilai yg paling kecil

140, 140, 141, 142, 142, 142, 143, 143, 144, 144, 145, 146, 146, 147, 148, 149, 150, 150

Nilai tengah : ada di antara 144 dan 144, maka 144+144/2 = 288/2 = 144

Jadi median nya adalah 144

# MAAF YA KALAU SALAH


8. *matematika*1). Perhatikan hasil dari pengukuran tinggi sebagian siswa kelas 6 SD berikut120 cm, 150 cm, 140 cm, 150 cm, 130 cm,Modus pada hasil pengukuran tinggi badan adalah…2). Perhatikan data dibawah ini11 12 13 14 14 15 15 16Maka median dari data tersebut adalah …3). Berikut ini adalah data tinggi badan siswa kelas 5 SDN Pesanggrahan dalam centi meter.140 143 145 146 141 140 143 143 145 143 140 142 143 147 146140 142 145 142 147 141 142 145 145 143 142 146 124 130 134Berapa rata-rata dari data tersebut…4). Nilai ulangan Ayu adalah 7, 8, 7, 6, dan 8. Jika Ayu ingin mendapat nilai rata-rata 7,5, maka nilai ulangan keenam Ayu harus ...PAKAI CARA NO NGASAL NGASAL LAPOR KANDI KUMPULIN JAM 10.00PAKAI CARA SEMUA SOAL PAKAI CARA​


Jawaban:

Modus adalah nilai yg sering muncul pada suatu data

Median adalah nilai tengah suatu data

1. cari frekuensinya /banyak data dulu

120 = 1

130 = 1

140 = 1

150 = 2

frekuensi terbanyak yaitu 2 jadi modusnya adalah 150

2. banyak data (n) = 8 (data genap)

maka gunakan rumus

[tex]Me = \frac{x \frac{n}{2} + (x \frac{n}{2} + 1)}{2} \\ = \frac{x \frac{8}{2} + (x \frac{8}{2} + 1) }{2} \\ = \frac{x4 + x5}{2} \\ = \frac{14 + 14}{2} \\ = 14[/tex]

jadi median data diatas adalah 14

3. cari frekuensi/banyak data

124 = 1

130 = 1

134 = 1

140 = 4

141 = 2

142 = 5

143 = 6

145 = 5

146 = 3

147 = 2

Rata rata = jumlah semua data : banyak data

= 124 × 1 + 130 × 1 + 134 × 1 + 140 × 4 + 141 × 2 + 142 × 5 + 143 × 6 + 145 × 5 + 146 × 3 + 147 × 2

: 1 + 1 + 1 + 4 + 2 + 5 + 6 + 5 + 3 + 2

= 124 + 130 + 134 + 560 + 282 + 710 + 858 + 725 + 438 + 294 : 30

= 4.255 : 30

= 141,8 cm

4. Mencari nilai ke 6

Mencari nilai ke 6

caranya

rata rata × banyak data

= 7,5 × 6 - (7 + 8 + 7 + 6 + 8)

= 45 - 36

= 9

Rata rata = jumlah semua data : banyak data

= 7 + 8 + 7 + 6 + 8 + 9 : 6

= 45 : 6

= 7,5

jadi nilai ke 6 adalah 9


9. TOLONG1. Alat yang digundiam untuk mengukur berat adalah 2.Hasil pembulatan 456 kepuluhan terdekat adalah 3.Faktor dari bilangan 56 adalah 4.Bilangan Prima antara 1 sampai 5 adalah . 5.Faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 6.FPB dari bilangan 15 dan 20 adalah 7.kpk dari 8, 12, 20 adalah 8.Hasil pembulatan terdekat 45,3 kg adalah 9. Hasil pembulatan ke bawah 25 kg adalah 10 Pembulatan terbaik 2,9 kg adalah KELAS =4 SDMAPEL =MTK (MATEMATIKA) CATATAN =Kerjakan soal dengan cara​


Jawaban:

1. timbangan

pembahasan:

Timbangan adalah salah satu alat ukur yang digunakan untuk mengukur massa suatu benda. Timbangan memiliki banyak jenis sesuai dengan kegunaannya, yuk kita pelajari jenis-jenis timbangan!

2.kamu liat satuannya kalo 1-4 satuannya jadikan 0 puluhannya tetap! kalo 5-9 satuannya jadikan 0 puluhannya tambahkan 1!

734=730

378=380

456=460

3. 56

560 1 2 3 4 5 6 7 8 9 → Daftar angka — Bilangan bulat 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 →

560 1 2 3 4 5 6 7 8 9 → Daftar angka — Bilangan bulat 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 →Kardinal 56 lima puluh enam

560 1 2 3 4 5 6 7 8 9 → Daftar angka — Bilangan bulat 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 →Kardinal 56 lima puluh enamOrdinal ke-56 (56th) kelima puluh enam

560 1 2 3 4 5 6 7 8 9 → Daftar angka — Bilangan bulat 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 →Kardinal 56 lima puluh enamOrdinal ke-56 (56th) kelima puluh enamFaktorisasi prima

4. jawaban ada digambar atas itu yah

5. Faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 1, 2, 3, dan 6.

6.faktor dari 15 adalah 1,3,5,15.

faktor dari 20 adalah 1,2,4,5,10,20.

7.120.

8.no 8 maaf ya gabisa bantu kalau ini sy tdk Thu

penjelasan:

semoga ini semua membantu ya maaf jika ada kesalan

untuk no 4 jawaban nya di gambar atas itu yah seamngat belajar


10. LatihanKerjakan soal soal berikut1 Data nilai ulangan siswa kelas V adalah sebagai berikut9 9 7 B 0 6 0 0 0 0 0Ballkan data di atas dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data tunggalPanjang jari telunjuk siswa kelas VOD Pintar tercatat sebagai berikut(dalam millimeter)80, 70, 90, 75, 85, 80, 70, 85, 50, 70,80, 76, 80, 85, 70, 80, 76, 86, 90, 7670, 75, 85, 80, 70, 80, BO, 90, 90, 80Sajikan data di atas dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data tunggal.3. Ratna dan Fatimah mengukur panjang berbagai pita yang tercatat sebagai berikut(dalam sentimeter)16, 17, 18, 15, 14, 19, 16, 16, 14, 17,16, 16, 17, 16, 14, 16, 19, 17, 16, 15,13. 17, 15, 16, 14, 19, 16, 17, 15, 14Sajikan data di atas dalam bentuk tabel baris kolom.Ukuran kemeja yang dipakai oleh beberapa karyawan di sebuah kantor tercatatsebagai berikut.Sebanyak 5 orang kafyawan wanita memakai kemeja ukuran S, 11 orangkaryawan wanita dan 7 orang karyawan laki-laki memakai ukuran M, 7 orangkaryawan wanita dan 16 orang karyawan laki-laki memakai ukuran L. 4 orangkaryawan wanita dan 12 orang karyawan laki-laki memakai ukuran XL, dan 4orang karyawan laki-laki memakai ukuran XXL.Sajikan data tersebut dalam bentuk tabel kontingensi.5. Ukuran nomor sepatu yang dipakai oleh beberapa karyawan di sebuah kantortercatat sebagai berikut.Sebanyak 6 orang memakai sepatu nomor 38, 14 orang memakai nomor 39,16orang memakai nomor 40, dan 9 orang memakai nomor 41.Sajikan data tersebut dalam bentuk tabel baris kolom.152Matematika untuk SD/MI Kelas Y​


Jawaban:

Tengkyu for the point 9k??


11. a.Kerjakan soal dibawah ini!1. Tentukan luas persegi jika diketahuisisinya sebagai berikuta. 26 cmb. 34 cm2. Hitunglah kelilintapersegipanjang berikut jika iPanjang cm dan Lebar= 4 cmb. Panjang = 23 cm dan Lebar= 25 cm3. Tentukan keliling persegi berikut jikadiketahui panjang sisinya:a. 32 cmb 27 cmC. 14 cm4. Sebuah kolam ikan berbentuk persegipanjang. Ukuran panjang kolam 24 mdan lebar 7 m. Hitunglah luas kolamtersebut!5. Hitunglah luas segitiga, jika diketahuilas dan tingginya sebagai berikut:a. Alas = 14 cm; tinggi = 9 cmb. Alas = 12 cm: tinggi = 16 cm6. Diketahui nilai Matematika Andiselama ulangan sebagai berikut.8, 7, 9, 8,7,8, 8, 9, 10, 10.Nilai yang banyak diperoleh Andiadalah........7. Data cara siswa kelas IV berangkat kesekolah di SD Tegal Rejo sebagaiberikut.Berjalan kaki sebanyak 30 siswa, naik​


Jawab:

1.Luas Persegi

a.

sisi x sisi

= 26x 26

= 676 cm^2

b.

sisi x sisi

= 34 x 34

=1.156 cm^2

2.keliling persegi panjang

a. (soal kurang jelas)

b. (p x 2 ) + ( l x 2)

=(23 x 2) + (25 x 2)

=46 + 50

=96 cm

3. keliling persegi = s x 4

a. s x 4

= 32 x 4=128 cm

b. s x 4

=27 x 4=108 cm

c. s x 4

=14 x 4=56

4.l.persegi panjang=p x l

=24 x 7 =168 cm^2

5.luas segitiga = 1/2 alas x tinggi

a. 1/2 x 14 x 9=7 x 9=63 cm^2

b.1/2 x 12 x 16=6 x 16=96 cm^2

6.nilai yang paling banyak ( modus=nilai yang paling banyak muncul)

=8(4 x muncul )

7.soal tidak terlalu jelas

Penjelasan dengan langkah-langkah:

1. Luas persegi = sisi x sisi

A. Luas = 26 x 26 = 676 cm²

B. Luas = 34 x 34 = 1.156 cm²

2. Keliling persegi panjang = 2 x (p+l)

A. (tidak bisa dikerjakan karena panjangnya tidak diketahui. sepertinya soalnya kurang )

B. 2 x (23 + 25) = 2 x 48 = 96 cm²

3. jika diketahui keliling dan di cari sisi, maka

sisi = k : 4

A. sisi = 32 : 4 = 8 cm

B. sisi = 27 : 4 = 6,75 cm

C. sisi = 14 : 4 = 3,5 cm

4. Luas persegi panjang = p x l

= 24 x 7 = 168 m²

5. Luas segitiga = 1/2 x a x t

A. L = 1/2 x 14 x 9

= 7 x 9 = 63 cm²

B. L = 1/2 x 12 x 16

= 6 x 16 = 96 cm²

6. 8


12. 4. Sebuah bus berangkat dari Tulungagung pukul 08.40 WIB menuju Surabaya. JarakU mereukD. 60 liter/detikTulungagung-Surabaya 180 km. Jika bus tiba di Surabaya pukul 11.10 WIB,kecepatan ratus-ratu bus adalah5. Pak Toni pergi ke kantor mengendara mo60 km/jam. Apabila Pak Toni memerlukan waktu 45Pak Toni dengan kantor adalah .. km6. Jarak antara Tulungagung-Madiun 175 km. Ayah berangkat dari Tulungagung pukul07.00 WIB dengan memngendarai mobil.Jika kecepatan mobil ayah70 km/jam, ayah akan tiba di Madiun pada pukul ... WIB.7. Untuk mengisi botol sebuah selang dapat mengalirkan air sebanyak 750 cm'.'Jika debit air yang mengalir 50 cm®/detik, maka waktu yang diperlukan adalah ... detik.8. Sebuah kolam diisi air dalam waktu 2 jam dengan debit 3 liter/menit. Volume kolamtersebut adalah ... liter9. SD Nusantara akan mengadakan rekreasi ke pantai menggunakan bus. Kecepatanrata-rata bus 60 km/jam. Bus berangkat pukul 07.30 dan tiba di pantai pukul 09.30.Hitunglah jarak yang ditempuh bus tersebut!10. Dengan debit 12 liter/menit sebuah tandon air yang mempunyai volume 720 liter dapatterisi setengah bagian. Berapa jam waktu yang diperlukan untuk mengisi tandontersebut sampai penuh?3.4 Ayo, kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar!11. Pada sebuah peta tertulis skala 1:2.000.000. Artinya 1 cm ukuran pada peta mewakili... ukuran sebenarnya.A. 2.000.000 cm B.200.000 cm C. 20.000 cm D. 2.000 cmMatematika/K-13/Kelas V/Hal. 1​


Hubungan kecepatan, jarak dan waktu. Kecepatan adalah perubahan posisi tiap satuan waktu. Jarak adalah jarak yang ditempuh dalam satuan meter atau kilometer. Waktu adalah lamanya waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak tertentu dengan kecepatan tertentu. Hubungan debit air, volume dan waktu. Debit air adalah kecepatan aliran air dalam satuan waktu. Volume adalah banyaknya air yang bisa dicapai dalam debit dan waktu tertentu. Waktu adalah lamanya waktu yang diperlukan untuk mencapai volume tertentu dengan debit tertentu.

Pembahasan:

4. Diketahui: Jarak Tulungagung - Surabaya = s = 180 km

                      berangkat pukul 08.40

                      tiba pukul 11.10

                      t = 2 jam 30 menit = 2,5 jam

   Ditanya: berapa kecepatan rata-rata bus?

   Jawab: v = [tex]\frac{s}{t} = \frac{180 km}{2,5 jam}[/tex] = 72 km/jam

   jadi kecepatan rata-rata bus adalah 72 km/jam

5. Diketahui: v = 60 km/jam

                      t = 45 menit = 0,75 jam

   Ditanya: berapa km jarak rumah Pak Toni dengan kantor?

   Jawab: s = v x t

                   = 60 km/jam x 0,75 jam = 45 km

   Jadi jarak rumah Pak Toni dengan kantor adalah 45 km.

6. Diketahui: jarak Tulungagung - Madiun = s = 175 km

                     berangkat pukul 07.00 WIB

                     v = 70 km/jam

   Ditanya: jam berapa ayah tiba di Madiun?

   Jawab: t = [tex]\frac{s}{v} = \frac{175 km}{70 km/jam}[/tex]

                t = 2,5 jam = 2 jam 30 menit

                07.00 WIB + 2 jam 30 menit = 09.30 WIB

   Jadi ayah tiba di Madiun pukul 09.30 WIB

7. Diketahui: v = 750 cm³

                     debit = 50 cm³/detik

   Ditanya: berapa waktu yang diperlukan untuk mengisi botol?

   Jawab: t = [tex]\frac{v}{debit} = \frac{750 cm^3}{50 cm^3/detik}[/tex]

                t = 15 detik

    Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi botol adalah 15 detik.

8. Diketahui: t = 2 jam = 2 x 60 menit = 120 menit

                     debit = 3 liter/menit

   Ditanya: berapakah volume kolam?

   Jawab: v = debit x t

                v = 3 liter/menit x 120 menit = 360 liter

   Jadi volume kolam adalah 360 liter

9. Diketahui: v = 60 km/jam

                     berangkat pukul 07.30

                     tiba pukul 09.30

                     t = 09.30 - 07.30 = 2 jam

    Ditanya: berapa jarak yang ditempuh bus?

    Jawab: s = v x t

                 s = 60 km/jam x 2 jam = 120 km

    Jadi jarak yang ditempuh bus adalah 120 km.

10. Diketahui: debit = 12 liter/menit

                       v = 720 liter

     Ditanya: berapa jam waktu yang diperlukan untuk mengisi tandon?

     Jawab: t = [tex]\frac{v}{debit} = \frac{720 liter}{12 liter/menit}[/tex]

                  t = 60 menit = 1 jam

     Jadi waktu yang diperlukan untuk mengisi tandon adalah 1 jam.

11. Diketahui: skala peta = 1 : 2.000.000

    Ditanya: 1 cm mewakili berapa berapa ukuran sebenarnya?

    Jawab: skala peta 1 : 2.000.000

                 artinya tiap 1 cm jarak pada peta mewakili 2.000.000 cm jarak sebenarnya

    Jawaban A. 2.000.000 cm

Semoga dapat membantu, ya!

Pelajari lebih lanjut  

1. Materi tentang rumus kecepatan, jarak dan waktu https://brainly.co.id/tugas/912915

2. Materi tentang rumus debit, volume dan waktu https://brainly.co.id/tugas/3736859

------------------------------------------------

Detil Jawaban  

Kelas : 5 SD

Mapel : Matematika  

Bab : Pengukuran Waktu, sudut, Jarak, dan Kecepatan

Kode : 5.2.2

Kata Kunci : kecepatan, waktu, jarak, debit air, volume


Video Terkait

Kategori matematika