Fisika Listrik Dinamis
1. Fisika Listrik Dinamis
1/Cs= 1/C1= 1/4 ->Cs=4F
Cp= C2+C3= 4+4=8 F
V2=V3=Vtot= 12 V
Q=Cs.V
1=4.V -> V= 0,25 V
V1:V2 = 12:0,25 =48:1
maaf kalo ada kslahan
2. FISIKA : LISTRIK DINAMIS 9
Jawaban:
Hambatan totalnya 10 ohm
Penjelasan:
V1 dan V2 nya tinggal di seri kan saja utk mendapatkan V seluruhnya
=> V = V1+V2 = 12v + 8v = 20v
=> Rtotal = V/I = 20v/2A = 10 ohm
3. FISIKA : LISTRIK DINAMIS 9
Jawaban dan Penjelasan:
A. HAMBATAN PENGGANTI TOTAL
rp = rangkaian paralel
rs = rangkaian seri
1. Kita cari dulu total hambatan rangkaian paralel yang paling atas ( R1 dan R3)
[tex] \frac{1}{rp} = \frac{1}{r1} + \frac{1}{r3} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{12} + \frac{1}{6} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{12} + \frac{2}{12} \\ \frac{1}{rp} = \frac{3}{12} = \frac{1}{4} \\ rp = 4ohm[/tex]
2. Lalu setelah ketemu rp dari R1 dan R3 yang atas yaitu 4 ohm, kita cari rangkaian paralel dibawahnya yaitu hasil dari R1 dan R3 ditambah dengan R4
[tex] \frac{1}{rp} = \frac{1}{r1 + r3} + \frac{1}{r4} \\ \frac{1}{rp} = \frac{1}{4} + \frac{1}{4} \\ \frac{1}{rp} = \frac{2}{4} = \frac{1}{2} \\ rp = 2ohm[/tex]
berarti hambatan total dari rangkaian paralel(rp) atau rangkaian listrik yang bercabang adalah
[tex]4ohm + 2ohm = 6ohm[/tex]
3. Selanjutnya, kita tambahkan total hambatan rangkaian paralel dengan hambatan seri untuk mendapatkan hasil hambatan pengganti total :
[tex]6ohm + r2 \\ = 6ohm + 4ohm \\ = 10ohm[/tex]
B. KUAT ARUS TOTAL
[tex]i \: = \: \frac{e}{r + r \: total} \\ i \: = \: \frac{16volt}{0.2ohm +10ohm } \\ i \: = \: 1.56ohm[/tex]
==================semoga membantu================
*maaf kalo ada kesalahan
4. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnsg listrik dinamis memakai cara
Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel
1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12
Rp = 12/4 = 3 ohm
Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm
Rt = Rp + 20
Rt = 3 + 20 = 23 ohm
Arus total
I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A
Tegangan di Rp
Vp = I.Rp = 6,26 x 3
Vp = 18,78 v
Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm karena paralel.
Arus di 4 ohm
I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A
Arus di 12 ohm
I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A
5. ada yang bisa ngajarin IPA Fisika kelas 9 tentang listrik statis & listrik dinamis gak?
saya bisa. mana soalnyaAku lebih paham tentang listrik dinamis.. Makasih.... Sekian... #GBU....
6. ada dua muatan listrik yaitu listrik statis dan listrik dinamis maksud dari listrik dinamis adalah
Jawaban:
listrik dinamis adalah listrik yang digunakan saat lampu mati
7. FISIKA LISTRIK DINAMIStolong yang pinter fisika :")terima kasih
Jawaban:
F = k.Q1.Q2/r^2
F = gaya coulumb (N)
k = konstanta (9 × 10^9)
Q1 dan Q2 = muatan (C)
r = jarak antar muatan (m)
F = 9 × 10^9 × 6 × 2/(9)
(angka 9 dicoret untuk menyeimbangkan)
F = 12 × 10^9
jadi, besar gaya tolak menolaknya adalah 12 × 10^9 N
#semogamembantu8. Tolong dibantu..sesama manusia harus tolong menolong... Ini soal FISIKA tentang Medan Listrik dinamis dan MicroColumb
Materi : Listrik statis
Sub bab : Gaya Lorentz
1. Diketahui :
q1 = 50μC = 5x10^-5 C
q2 = 10 μC = 1x10^-5 C
Fc = 5000 N
Ditanya :
r = ?
Penyelesaian :
Fc = k. q1q2/r²
r² = k. q1q2/Fc
r² = 9x10^9 . 5x10^-5.1x10^-5 / 5000
r² = 45x10^-1 / 5000
r² = 0,0009
r = 0,003 meter
2. Diketahui :
qA = 60 μC = 6x10^-5 C
qB = 40μC = 4x10^-5 C
r = 20 cm = 0,2 m
Ditanya :
Fc = ?
Penyelesaian :
Fc = k. qAqB / r²
Fc = 9x10^9 . 6x10^-5. 4.10^-5 / (0,2)²
Fc = 270 x 10^-1 / 0,04
Fc = 27/0,04
Fc = 675 N
semoga membantu
-vin
9. Tolong buat contoh soal fisika kelas 10 tentang listrik dinamis yg jawabannya menggunakan rumus : V = √P.R
Sebuah rangkaian memiliki daya 25W dan hambatan sebesar 16 ohm. Berapakah tegangan listrik pada rangkaian tersebut?
10. Pertanyaan FisikaMateri : Listrik DinamisKelas : XII SMASoal : Pada gambar
GGL total
ΣE = E1 + E2 + E3
ΣE = -8 + 6 + 8 = 6 V
Hambatan dalam total
Σr = 0,5 + 0,5 + 1 = 2 ohm
Hambatan luar total
ΣR = 2 + 2 + 3 + 4 + 4 + 8
ΣR = 23 ohm
Kuat arus
i = ΣE / (ΣR + Σr)
i = 6 / (23 + 2)
i = 0,24 A
searah putaran jarum jam
Energi listrik pada hambatan luar
W = i² ΣR t
W = 0,24² • 23 • 30
W = 39,744 J
Energi listrik pada hambatan dalam (hilang memjadi panas)
Wr = 0,24 • 2 • 30 = 3,456 J
Energi total
W = V i t
W = 6 • 0,24 • 30 = 43,2 J
atau
W = 39,744 + 3,456 = 43,2 J
cocok ✓
11. tolong ya jawabkan no. 16 beserta caranya, fisika tentang listrik dinamis kelas 9
5 kalau gak salah ya tapi kl slh maaf
12. tolong buatkan soal fisika tentang listrik statis dan listrik dinamis 10 soal.
1. Pengertian listrik statis
2. pengertian listrik dinamis
4. Kelemahan listrik statis
5. kelemahan listrik dinamis
6. Kelebihan listrik statis
7. Kelebihan listrik dinamis
13. Tolong kak dijawab, tentang: Listrik Dinamis Dalam Kehidupan Sehari-hari, IPA Fisika
1. kekuatan arus 8
2.60c
14. FISIKA TENTANG LISTRIK DINAMISTOLONG YG PINTER FISIKA :')MAKASII
PEMBAHASAN
Lampu:
P = 4 × 10 watt
P = 40 watt
P = 40 : 1000 kw
P = 0,04 kw
W = P . t
W = 0,04 kw . 10 H
W = 0,4 kwH
Radio:
P = 20 watt
P = 20 : 1000 kw
P = 0,02 kw
W = P . t
W = 0,02 kw . 10 H
W = 0,2 kwH
Kipas angin:
P = 100 watt
P = 100 : 1000 kw
P = 0,1 kw
W = P . t
W = 0,1 kw . 10 H
W = 1 kwH
total energi:
0,4 kwH + 0,2 kwH + 1 kwH
1,6 kwH × 30 hari
48 kwH
total biaya:
48 × 500
24.000
Penyelesaian :Diketahui :
[tex]\sf{\bold{\small{P_{1}= 4 × 10 = 40 W \: \: \: \: \: \: \: \: \: t_{1} = 10 \: jam}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{P_{2}= 1 × 20 = 20 W \: \: \: \: \: \: \: \: \: t_{2} = 10 \: jam}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{P_{3}= 1 × 100 = 100 W \: \: \: \: t_{3} = 10 \: jam}}}[/tex]
Harga 1 kWh = Rp500,00/kWh
Ditanya :
biaya rekening listrik = ...?
Jawab :
[tex]\sf{\bold{\small{W_{1} = P_{1} × t_{1} = 40 × 10 \: \: \: \: \: = 400 \: Wh}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{W_{2} = P_{2} × t_{2} = 20 × 10 \: \: \: \: \: = 200 \: Wh}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{W_{3} = P_{3} × t_{3} = 100 × 10 \: \: \:= 1.000 \: Wh}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{W_{1 hari} = W_{1} + W_{2} + W_{3}}}}[/tex]
[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{400 + 200 + 1.000}}}[/tex]
[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{1.600 \: Wh}}}[/tex]
[tex]\: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: \: = \sf{\bold{\small{1,6 \: kWh}}}[/tex]
[tex]\sf{\bold{\small{W_{1 bulan} = 30 \times 1,6 = 48 \: kWh}}}[/tex]
Jadi, biaya rekening listrik = 48 kWh × Rp500,00/kWh = [tex]\sf{\boxed{\bold{Rp24.000,00}}}[/tex]
[tex] \\ [/tex]
Terima kasih sudah bertanya di Brainly. Semoga jawaban ini dapat membantumu.
[tex] \\ [/tex]
Ayo kuasai materi pembelajaran lainnya melalui tautan di bawah ini!
[tex] \\ [/tex]
Pelajari Lebih Lanjut :1) Energi listrik :
https://brainly.co.id/tugas/214843472) Perbedaan listrik dinamis dan statis :
https://brainly.co.id/tugas/282687[tex] \\ [/tex]
Detail Jawaban : Mata Pelajaran : FisikaKelas : IX / 9Materi : Bab 5 - Listrik Dinamis dalam kehidupan sehari-hariKata Kunci : Biaya, rekening, listrik Kode Soal : 6Kode Kategorisasi : 9.6.515. IPA FISIKAKELAS IXMATERI : LISTRIK DINAMIS
soal tsb merupakan rangkaian campuran (seri dan paralel)
untuk seri lanģsung di tambah saja
unyk paralel 1/Rparalel
16. bantu kak, deadline jam 12 :) fisika kelas 9 materi listrik dinamis pakai cara
Diketahui:
I = 12AI = I1 + I2 + I3 (hukum Kirchhoff)I= I4 (hukum Kirchhoff)I1 : I2 : I3 = 1 : 2 : 3Ditanya:
I2; I3; I4
Jawab:
Nilai I2= perbandingan I2/jumlah perbandingan I1, I2, dan I3 × 12A
= 2/1+2+3 × 12A
=2/6 × 12A
= 4A
Nilai I3= perbandingan I3/jumlah perbandingan I1, I2, dan I3 × 12A
=3/1+2+3 × 12A
=3/6 × 12A
=6A
Nilai I4=I (hukum Kirchhoff)
I4= 12A
Jadi, nilai I2, I3, dan I4 berturut-turut adalah 4A, 6A, 12A
(A)
17. rumus mencari waktu listrik dinamis (fisika)
t = Q/I
itu mungkin rumusnya
18. Fisika lagi :')Materi : Listrik dinamiskls : 9Sertakan penjelasan dan langkah² pengerjaan. --Thanks :)
PEMBAHASAN
<<Diketahui>>
R (Hambatan listrik) = 10 Ω
I = 5 A
t = 10 s
<<Ditanya>>
W
<<Jawab>>
Untuk mengetahui berapa kalori yang dikeluarkan Atau yang sudah dipanaskan dari hambatannya dengan menggunakan rumus : W = I² × R × t
Maka,
W = I² × R × t
= 5² × R × t
= 5² × 10 × t
= 5² × 10 × 10
= 5² × 100
= 25 × 100
= 2500
= 2500 × 0,24
= 600 kalori
KESIMPULAN[tex]Jadi,Panas~yang~timbul~pada~hambatan~tersebut~adalah\\\boxed{\boxed{600~Kalori~OPSI~D}}}[/tex]
Materi Kuat Arus : brainly.co.id/tugas/21180782 Materi energi listrik : brainly.co.id/tugas/21192261✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍✍
PELAJARI LEBIH LANJUT Materi tentang menghitung hambatan total dari rangkaian listrik yang tersusun secara seri dan parallel brainly.co.id/tugas/13741871 Materi tentang menghitung hambatan total dari rangkaian listrik jika tersusun secara seri atau paralel brainly.co.id/tugas/15021777Materi tentang rumus untuk menentukan hambatan pengganti atau hambatan total dari rangkaian listrik brainly.co.id/tugas/12501462✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏✏
▶Detail jawaban◀Kelas : 9
Mapel: Fisika
Kategori : Bab : 4-Sumber, Rangkaian, Transmisi Listrik
Kode: 9.4.4
Kata Kunci : Rangkaian listrik, rangkaian seri, rangkaian paralel, arus listrik, hambatan total rangkaian
19. Pertanyaan FisikaMateri : Listrik DinamisKelas : IX SMPDifficulties : EasySoal: Pada Gambar
LISTRIK DINAMIS
• Rangkaian Hambatan
Jika disederhanakan, rangkaian itu terdiri hambatan 8 ohm, rangkaian paralel dan hambatan 11 ohm
(lihat gambar) yang tersusun seri
20 = 8 + Rp + 11
1 = Rp
1 = 1/2 + 1/3 + 1/R₅
1 = 5/6 + 1/R₅
1/6 = 1/R₅
R₅ = 6 ohm ← jwb
20. soal fisika tentang listrik dinamis
Jawaban:
jawab ya 0,22A maaf ya kalok salah
21. fisika listrik dinamis kelas 9a. disusun scr serub. disusun scr paralel
Penjelasan:
a. seri
hambatan pegganti :
R seri = 20 + 30 + 60
R seri = 110 Ohm
kuat arus tiap hambatan jika disusun seri :
I = V/Rtot
I = 220/110
I = 2 A
Arus rangkaian sama dgn R1,R2,R3
maka I = I1 = I2 = I3 = 2 A
_______________
b. paralel
hambatan pegganti :
1/Rp = 1/20 + 1/30 + 1/60
1/Rp = 3/60 + 2/60 + 1/60
1/Rp = 6/60
Rp = 10 Ohm
arus rangkaian (I tot)
I = V/Rtot
I = 220/10
I = 22 A
kuat arus tiap hambatan jika disusun paralel :
perbandingan arus :
= 1/20 : 1/30 : 1/60
= 3 : 2 : 1
kuat arus pada 20 Ohm
= 3/3+2+1 × I tot
= 3/6 × 22
= 11 A
kuat arus pada 30 Ohm
= 2/6 × 22
= 44/6 A
kuat arus pada 60 Ohm
= 1/6 × 22
= 22/6 A
22. rumus fisika kelas 9 tentang listrik dinamis
rumus listrik dinamis
Rumus Kuat Arus Listrik (I)
Kuat arus listrik disimbolkan dengan I, memiliki satuan Ampere (A), dirumuskan:
I = Q / t
Keterangan:
I = kuat arus listrik (A)Q = jumlah muatan listrik (Coulomb)t = selang waktu (s)
Rumus beda potensial atau sumber tegangan (V)
Beda potensial atau sumber tegangan disimbolkan dengan V, memiliki satuan Volt (V), dirumuskan:
V = W / Q
Keterangan:
V = beda potensia atau sumber tegangan listrik (Volt)W = energi (Joule)Q = muatan (Coulomb)
Rumus hambatan listrik (R)
Hambatan atau resistor disimbolkan dengan R, memiliki satuan ohm, dirumuskan:
R = ρ . l / A
Keterangan:
R = hambatan listrik (ohm)ρ = hambatan jenis (ohm.mm2/m)A = luas penampang kawat (m2)
Rumus hukum ohm
Hukum ohm adalah hukum yang menghubungkan antara kuat arus listrik, beda potensial, dan hambatan. Rumus hukum ohm:
I = V / R atau R = V / I, atau V = I . R
Keterangan simbolnya baca pada keterangan simbol rumus sebelumnya.
23. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tetang listrik dinamis memakai cara
Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel
1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12
Rp = 12/4 = 3 ohm
Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm
Rt = Rp + 20
Rt = 3 + 20 = 23 ohm
Arus total
I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A
Tegangan di Rp
Vp = I.Rp = 6,26 x 3
Vp = 18,78 v
Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm karena paralel.
Arus di 4 ohm
I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A
Arus di 12 ohm
I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A
24. fisika mengenai hambatan listrik dinamis
Jawaban:
please correct me if i'm wrong
25. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnsg listrik dinamis memakai cara
Hambatan 4 dan 12 ohm diparalel
1/Rp = 1/4 + 1/12 = 4/12
Rp = 12/4 = 3 ohm
Hambatan total adalah Rp seri dgn 20 ohm
Rt = Rp + 20
Rt = 3 + 20 = 23 ohm
Arus total
I = E/Rt = 144/23 = 6,26 A
Tegangan di Rp
Vp = I.Rp = 6,26 x 3
Vp = 18,78 v
Tegangan di Rp sama dengan tegangan di 4 ohm dan 12 ohm.
Arus di 4 ohm
I₄ = Vp/4 = 18,78/4 = 4,695 A
Arus di 12 ohm
I₁₂ = Vp/12 = 18,78/12 = 1,565 A
26. Tolong bantu pr fisika yaitu : 5 perbedaan dan persamaan listrik statis dan listrik dinamis
perbedaan:
Pertama, aliran (perpindahan) elektron secara kontinyu pada listrik dinamis tidak terjadi pada listrik statis. Hal ini terjadi karena elektron- elektron pada konduktor (yang menjadi penghantar) memang sangat mudah berpindah. Sedangkan perpindahan elektron pada listrik statis terjadi karena gesekan atau gosokan (pada beberapa kasus juga karena induksi) serta tidak mengalir kontinyu.
Kedua, listrik dinamis hanya terjadi dengan penghantar konduktor. Sementara isolator berfungsi untuk mencegah manusia tersengat listrik dinamisnya.
Ketiga, listrik dinamis terdiri atas arus searah dan bolak balik.
Keempat, parameter parameter listrik dinamis dapat diukur dengan alat ukur yang baku. Sementara pada listrik statis susah diukur, misalnya sulit mengukur arus, tegangan, hambatan, dan daya listrik pada penggaris plastik yang menarik serpihan kertas.
27. tolong ya no. 11 , pake cara, tentang listrik dinamis, fisika kelas 8
C= 12-8=4
D=C=4
E= 8-5=3
F= 12
28. soal fisika tentang listrik dinamis
Jawaban:
0,5A
maaf kalo salah;)
29. makalah tentang materi pokok fisika hakikat fisika dan prosedur ilmiah
Jawaban:
https://mhidayat-blog.blogspot.com/2017/09/makalah-hakikat-fisika.html?m=1 Tuh gan tinggal di klik di google aja
30. fisika tentang listrik dinamis, mohon bantuannya
Jawaban :
di lampiran ya
31. Tolong bantu jawab please soal fisika listrik dinamis
Jawaban:
d. kalo nggk salah
maaf kalo salah
32. Soal fisika tentang fluida dinamis
v2=40 m/s
semoga bermanfaat
33. Bagaimana car mencari makalah IPA Judul nya listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari
Untuk mencari makalah tentang "Listrik Dinamis dalam Kehidupan Sehari-hari", Anda bisa melakukan langkah-langkah berikut :
1. Mencari di Perpustakaan atau Pusat Sumber Informasi Sekolah/Universitas
- Kunjungi perpustakaan atau pusat sumber informasi di sekolah atau universitas Anda.
- Tanyakan kepada petugas perpustakaan apakah mereka memiliki koleksi makalah tentang listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari.
- Jika ya, lihat atau mintalah salinan makalah tersebut.
- Jika tidak, petugas perpustakaan mungkin dapat membantu Anda menemukan sumber informasi lain yang relevan, seperti buku, jurnal, atau artikel ilmiah yang berhubungan dengan topik tersebut.
2. Mencari di Database Online atau Jurnal Elektronik
- Gunakan mesin pencari seperti Google Scholar, JSTOR, atau database online yang sering digunakan dalam penelitian seperti IEEE Xplore atau ScienceDirect.
- Masukkan kata kunci "listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari" atau kombinasi kata kunci lain yang relevan.
- Telusuri hasil pencarian dan lihat apakah ada makalah, jurnal, artikel, atau publikasi ilmiah yang mencakup topik tersebut.
- Jika menemukan makalah yang sesuai, lihat abstraknya atau unduh secara langsung jika tersedia. Jika tidak, Anda mungkin perlu berlangganan atau membeli makalah tersebut.
3. Menghubungi Ahli atau Dosen yang Berspesialisasi dalam Bidang Listrik
- Tanyakan kepada dosen atau ahli yang memiliki keahlian dalam bidang listrik atau ilmu terkait.
- Jelaskan topik makalah yang Anda cari dan minta saran mereka tentang sumber informasi atau publikasi yang relevan.
- Mereka mungkin memiliki referensi atau penelitian terbaru yang dapat membantu Anda dalam mencari makalah tentang listrik dinamis dalam kehidupan sehari-hari.
Penjelasan:
Semoga Bermanfaat. Semangat !!!
Jawaban:
rangkaian listrik,
Penjelasan:
Contoh Penerapan Listrik Dinamis
Setiap energi listrik baik itu listrik dinamis maupun listrik statis memiliki peran dalam kehidupan kita sehari-hari. Berikut ini beberapa contoh penerapan listrik dinamis menurut laman Read Physics, diantaranya yaitu:
1. Rangkaian Listrik
Listrik dinamis hadir dalam arus yang bersirkulasi di sirkuit listrik apapun, contohnya di ada pada barang-barang di sekitar kita seperti senter, kompor listrik, telepon, dan semua jenis peralatan yang kita gunakan.
2. Sistem Transmisi Listrik
Sistem transmisi tenaga listrik menggunakan tenaga listrik dinamis berupa arus bolak-balik, karena lebih mudah dikonduksikan pada jarak yang jauh.
3. Listrik Atmosfer
Arus listrik dihasilkan di atmosfer bumi, khususnya di ionosfer, radiasi ultraviolet dari matahari berasal dari partikel bermuatan yang mengalir dalam sirkuit besar arus listrik pada ketinggian tinggi.
4. Listrik Terestrial
Arus listrik juga beredar di kerak bumi akibat dari reaksi kimia yang terjadi di lapisan tanah. Bumi memiliki medan magnetnya sendiri. Salah satunya yaitu pada aliran besi cair di inti planet menghasilkan arus listrik, dan ini bertanggung jawab untuk menciptakan medan magnet bumi.
5. Aurora di Wilayah Kutub
Aurora kutub adalah wilayah langit malam dengan warna cerah dan indah, yang muncul di dekat kutub. Fenomena ini disebabkan oleh listrik dinamis, karena aliran partikel bermuatan terus-menerus datang dari matahari, yang dikenal sebagai angin matahari.
Ketika partikel-partikel ini mendekati Bumi, medan magnet ini membelokkannya sehingga memancarkan cahaya dan menciptakan efek bercahaya yang disebut aurora.
6. Fungsi Sistem Saraf
Arus listrik dalam tubuh kita dapat memproses rangsangan dari luar sehingga dapat diterima panca indera kemudian diubah ke dalam bentuk informasi lewat sistem saraf dan berjalan ke otak dengan impuls listrik.
Dalam hal ini, arus listrik kecil dalam tubuh kita diperlukan untuk membawa informasi. Dengan cara yang sama, gerakan otot bergantung pada impuls listrik yang berjalan dari otak yang membawa perintah gerakan pada tubuh kita.
7. Defibrillator
Disamping itu, listrik dinamis bisa sangat merusak tubuh manusia, arus 1 A bisa berakibat fatal. Namun jika digunakan dengan benar, arus listrik membantu menyelamatkan nyawa, seperti dalam kasus defibrillator.
Defibrillator adalah perangkat yang, melalui kapasitor besar, mengalirkan listrik dinamis ke jantung, untuk membantu memulihkan ritme setelah serangan jantung.
itu ya kak jawabannya ⭐
34. makalah tentang hakikat fisika
Jawaban:
tentang pengetahuan ilmu sosial kita
35. contoh soal ipa fisika kelas Ix tentan listrik dinamis
listrik dinamis adalah gaya listrik yang bersifat tetap
36. IPA FISIKA materi tentang listrik dinamis
listrik dinamis adalah aliran listrik ditimbulkan oleh muatan listrik yang bergerak di dalam suatu penghantar
37. makalah kejadian fisika yang terjadi di sekitar kita
Jawaban:
1.Jam Alarm
2. Setrika Uap
3. Berjalan
4. Balpoint
5. Headphone / Earphone
6. Sabuk Pengaman Mobil
7. Lensa Kamera
8. Ponsel
9. Baterai
10. Radar Dopple
Penjelasan:
Jam Alarm
Fisika terlibat dalam kehidupan sehari-hari sejak kita bangun di pagi hari. Suara berdengung dari jam alarm membantu kita bangun di pagi hari sesuai jadwal kita. Suara adalah sesuatu yang tidak dapat dilihat, tetapi didengar atau alami. Fisika mempelajari asal, propagasi, dan sifat suara. Ia bekerja pada konsep Mekanika Kuantum.
10 Contoh Fisika dalam Kehidupan Sehari-hari
2. Setrika Uap
Tepat setelah kita bangun di pagi hari dan mulai mempersiapkan sekolah / kantor, kita memerlukan kain yang di setrika, dan di situlah Fisika berperan. Setrika uap adalah mesin yang menggunakan banyak Fisika untuk membuatnya bekerja. Prinsip utama Fisika yang digunakan dalam setrika uap adalah “Panas”. Panas, dalam Termodinamika, adalah jenis transfer energi dari zat yang lebih hangat ke zat yang lebih dingin. Setrika bekerja dengan memanaskan alas logam yang ada pada tapak setrika.
10 Contoh Fisika dalam Kehidupan Sehari-hari
3. Berjalan
Saat kita bersiap-siap berangkat ke kantor / sekolah apa pun rute yang dilewati, kita pasti harus berjalan kaki hingga jarak tertentu. Anda dapat dengan mudah berjalan hanya karena Fisika. Saat kita berjalan-jalan di taman atau di jalan aspal, kita memiliki pegangan yang baik tanpa terpeleset karena semacam kekasaran atau hambatan antara sol sepatu dan permukaan jalan. Resistensi ini, yang bertanggung jawab atas cengkeraman, disebut “Gesekan” atau “Daya tarik”. Namun, ketika kulit pisang jatuh di bawah kaki kita, maka kita tiba-tiba jatuh. Sekarang, apa yang membuat kita jatuh? Nah, itu karena berkurangnya gesekan antara sepatu dan permukaan jalan karena kulit pisang yang licin.
10 Contoh Fisika dalam Kehidupan Sehari-hari
4. Balpoint
Apakah kita berada di tempat kerja atau di sekolah, Ball Point Pen adalah senjata kita. Seandainya Fisika tidak ada di sana, kita tidak akan bisa menulis dengan BalPoint di atas kertas. Dalam hal ini, konsep gravitasi ikut bermain. Saat balpoint bergerak melintasi kertas, bola berputar dan gaya gravitasi memaksa tinta turun ke atas bola tempat tinta itu dipindahkan ke atas kertas.
10 Contoh Fisika dalam Kehidupan Sehari-hari
5. Headphone / Earphone
Saat kitaa lelah bekerja atau belajar, mendengarkan musik menjadi berguna. Pernahkah kitaa berpikir bagaimana cara kerja headphone / earphone? Yah, sekali lagi karena Fisika. Konsep magnetisme dan gelombang suara terlibat dalam ilmu headphone / earphone. Saat kita menyambungkan headphone / earphone ke sumber listrik, magnet di headphone / earphone akan menciptakan medan elektromagnetik, yang pada akhirnya menghasilkan gelombang suara.
38. Fisika kelas 12 Listrik Dinamis...Mohon bantuannya ya..
Penjelasan:
diketahui:
Lampu = 12 V, 1 A
V baterai = 9 volt
t = 2 menit = 120 s
ditanyakan :
W = ...?
penyelesain :
• Hambatan masing2 lampu:
V = I × R
12 = 1 × R
R = 12 ohm
• 3 buah lampu disusun paralel:
[tex] \frac{1}{R _{p}} = 3( \frac{1}{R} ) \\ \frac{1}{R _{p} } = \frac{3}{12} \\ R _{p} = 4 \: \Omega[/tex]
[tex]W = \frac{ V {}^{2} }{ R} \cdot t \\ \: \: \: \: \: \: = \frac{ {9}^{2} }{4} \cdot120 \\ \: \: \: \: \: \: = 2430 \: \: \text{joule}[/tex]
maka, 3 buah lampu menyerap 2.430 joule energi.
=> untuk energi masing2 lampu:
2,430/3 = 810 Joule
__________________________
Detil jawabanMapel : FisikaKelas : 12Materi : Bab 1 - Listrik Arus SearahKata kunci : Listrik dinamis, energi, ggl, paralelKode soal : 6Kode kategorisasi : 12.6.139. SOAL FISIKA TENTANG LISTRIK DINAMIStolong jelaskan dgn carathx
Jawaban:
9.6 V
Penjelasan:
Diketahui :
I = 2 A
R1 = 16 Ω
R2 = 8 Ω
R3 = 6 Ω
Ditanya :
V
Jawab :
Menentukan nilai hambatan rangkaian terlebih dahulu :
R1 + R2 = 16 + 8 = 24 Ω
Kemudian,
[tex] \sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{ R_1 +{ R_2} } + \frac{1}{ R_3}[/tex]
[tex] \sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{ 24 } + \frac{1}{ 6}[/tex]
[tex]\sf \frac{1}{ R_{paralel}} = \frac{1}{24} + \frac{4}{24} = \frac{5}{24} [/tex]
[tex]\sf R_{paralel} = \frac{24}{5} = 4.8 [/tex]
Setelah itu, kita dapat menentukan tegangan-nya :
[tex] \sf V = I \times R[/tex]
[tex] \sf V = 2 \times 4.8 = \boxed{ \bold{ \red{ 9.6 \:v}}}[/tex]
━━━━━━━━━━━━━━━━━
Answer By :
[tex]\large{\textbf{\textsf{\blue{Mathdy}}}}[/tex]
40. bantu saya untuk mengerjakan soal fisika ini tentnag listrik dinamis memakai cara
Dari gambar diketahui :
R1 = 6 ohm
R2 = 12 ohm
R3 = 14 ohm
E = 80 V
Yang ditanya I1, I2 dan I
Penyelesaian.
1/Rp = 1/R1 + 1/R2
1/Rp = 1/6 + 1/12 = 3/12
Rp = 12/3 = 4 ohm
Rs = R3 + Rp = 14 + 4 = 18 ohm
I = E/Rs = 80/18 = 40/9 A
I = I1 + I2
R1 : R2 = 1 : 2
I1 = 1/3 x I = 1/3 x 40/9 = 40/27 A = 1,48 A
I2 = 2/3 x I = 2/3 x 40/9 = 80/27 A = 2,96 A